Доход, выплаченный предпринимателю, не нужно включать в 6‑НДФЛ

Доход, выплаченный предпринимателю, не нужно включать в 6‑НДФЛ

Компания выплатила ИП вознаграждение за оказанные услуги, по мнению ФНС, она не должна отразить эту операцию в расчете по форме 6-НДФЛ.

Организация выплатила вознаграждение индивидуальному предпринимателю за предоставленные услуги. В таком случае, должна ли она отразить эту транзакцию в расчете по форме 6-НДФЛ? Нет, она не должна, как указывают специалисты ФНС на своем сайте в разделе «Часто задаваемые вопросы».

Обычно российские организации, которые выплачивают доходы физическим лицам, обязаны исчислять, удерживать и выплачивать налог на доходы физических лиц. Такие организации являются налоговыми агентами по НДФЛ (в соответствии со статьей 226 пункта 1 Налогового кодекса РФ).

Однако есть некоторые исключения из этого правила. Например, статья 227 НК РФ устанавливает, что физические лица, которые зарегистрированы в качестве индивидуальных предпринимателей, должны самостоятельно рассчитывать и перечислять НДФЛ в бюджет по доходам от своей предпринимательской деятельности.

Таким образом, в случае выплаты вознаграждения индивидуальному предпринимателю за оказанные услуги, организация не является налоговым агентом. Следовательно, она не обязана удерживать НДФЛ с дохода и отражать его в расчете по форме 6-НДФЛ.

Источник: taxpravo.ru

Next Post

Граждане РФ получили налоговые вычеты на общую сумму 2,7 трлн рублей в 2022 году

Самыми популярными традиционно стали имущественные налоговые вычеты, общая сумма которых составила почти 2 трлн рублей. Наиболее востребованными налоговыми льготами, как обычно, являются имущественные