Беженец из Артемовска рассказал о пытках ВСУ над ним и его соседями

Беженец из Артемовска рассказал о пытках ВСУ над ним и его соседями<br />
Беженец из Артемовска рассказал о пытках ВСУ над ним и его соседями<br />
Беженец из Артемовска рассказал о пытках ВСУ над ним и его соседями<br />

Эвакуированный из Артемовска (украинское название — Бахмут) беженец Александр Пискунов рассказал об издевательствах украинских боевиков над мирными жителями.

По его словам, солдаты Вооруженных сил Украины (ВСУ) специально обстреливали подвал — укрытие мирных жителей от обстрелов. Когда во время очередной атаки он с соседями спрятался там, пластиковый потолок погреба загорелся.

При попытке выбраться, рассказывает Пискунов, украинские военнослужащие начали обстреливать дверь. К просьбам жителей они также не прислушивались — заблокировали выход и ждали.

«[Мы] закрылись этими полотенцами. Начал, говорит, опять дверь открывать: «Ну хоть немножко воздуха глотнуть хоть дайте?». И все — они все равно начали стрелять. Обстреливали эту дверь железную, хорошо что железная дверь — толстый металл», — рассказал собеседник «РИА Новости».

Вместе с тем Пискунов уточнил, что точно не знает, какой отряд обстреливал погреб, однако, по его воспоминаниям, в окрестностях находились боевики «Азова» (признан террористической организацией и запрещен на территории РФ) и «Айдара» (признан террористической организацией и запрещен на территории РФ).

Эксперты назвали новые цели СВО в Донбассе

Ранее, 28 апреля, беженец из Артемовска Владимир Кузнецов рассказал, что в боях за город с украинской стороны действовали наемники из Великобритании. Как пояснил беженец, идентифицировать иностранных бойцов ему удалось по речи и нашивкам.

Основатель группы «Вагнер» Евгений Пригожин 21 мая заявил о полном взятии Артемовска российскими силами. Операция по взятию города длилась 224 дня. Также с официальным заявлением об освобождении города выступило Министерство обороны РФ.

Специальная операция по защите Донбасса, о начале которой президент России Владимир Путин объявил 24 февраля 2022 года, продолжается. Решение было принято на фоне обострения ситуации в регионе из-за обстрелов со стороны украинских военных.

Источник: iz.ru

Next Post

ВСУ перебросили солдат из Артемовска на купянское и краснолиманское направления

Фото: REUTERS/Radio Free Europe/Radio Liberty/Serhii Nuzhnenko Вооруженные силы Украины (ВСУ) перебросили из Артемовска (украинское название — Бахмут) свои подразделения на купянское и краснолиманское направления, рассказал подполковник Народной милиции ЛНР в отставке Андрей Марочко. «После вывода уцелевших подразделений вооруженных формирований Украины из Артемовска некоторые батальоны после доукомплектования были перенаправлены в населенные […]