Белый дом заявил об отсутствии запретов использования их оружия для ударов по Крыму

Белый дом заявил об отсутствии запретов использования их оружия для ударов по Крыму<br />
Фото: Global Look Press/CNP/Ken Cedeno Белый дом заявил об отсутствии запретов использования их оружия для ударов по Крыму<br />
Белый дом заявил об отсутствии запретов использования их оружия для ударов по Крыму<br />

США не ограничивают Киев в применение своего оружия для ударов по Крыму, о чем сообщил советник американского президента по национальной безопасности Джейк Салливан в интервью телеканалу CNN в воскресенье, 21 мая.

«Мы не устанавливали каких-либо ограничений Украине для ударов по территориям в пределах ее международно признанных границ. <…> А Крым, по нашему мнению, — это Украина», — заявил Салливан.

При этом Салливан отметил, что США не поддерживают украинские атаки с применением натовских вооружений вглубь России.

Общие затраты Запада на поддержку Киева уже превысили €90 млрд

Ранее в этот день президент США Джо Байден объявил о выделении нового пакета военной помощи Украине, который включает в себя боеприпасы для реактивных систем залпового огня HIMARS, переносные противотанковые комплексы Javelin, противотанковые гранатометы AT-4 и др. Об этом он заявил в ходе встречи с украинским лидером Владимиром Зеленским на саммите G7 в Хиросиме.

Накануне Салливан подчеркнул, что поставки истребителей F-16 и обучение украинских военных управлению техникой исходят из постулата о неприемлемости атак с использованием боевых самолетов территорий России. Он уточнил, что Украина последовательно заявляла о готовности следовать этим требованиям.

Крым вошел в состав России в 2014 году после референдума, на котором большинство жителей полуострова проголосовали за воссоединение с РФ. Киев отказывается признавать итоги голосования и считает Крым своей территорией. Руководство России неоднократно заявляло, что жители республики проголосовали за воссоединение демократическим путем и вопрос о принадлежности полуострова закрыт окончательно.

Страны Запада усилили военную и финансовую поддержку Украины на фоне спецоперации России по защите Донбасса, о которой президент РФ Владимир Путин объявил 24 февраля 2022 года на фоне обострения ситуации в регионе из-за обстрелов со стороны украинских военных.

Источник: iz.ru

Next Post

ЕС не станет переподключать РСХБ к SWIFT до завершения конфликта на Украине

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Татьяна Полевая Евросоюз пока не планирует переподключать российские банки, в том числе Россельхозбанк (РСХБ), к системе SWIFT. Как заявил «Известиям» официальный представитель внешнеполитической службы ЕС Петер Стано, Брюссель может смягчить или вовсе отменить санкции лишь после завершения конфликта на Украине. На какие операции повлияют новые меры Запада «Что касается […]