ЕС не станет переподключать РСХБ к SWIFT до завершения конфликта на Украине

ЕС не станет переподключать РСХБ к SWIFT до завершения конфликта на Украине<br />
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Татьяна Полевая ЕС не станет переподключать РСХБ к SWIFT до завершения конфликта на Украине<br />
ЕС не станет переподключать РСХБ к SWIFT до завершения конфликта на Украине<br />

Евросоюз пока не планирует переподключать российские банки, в том числе Россельхозбанк (РСХБ), к системе SWIFT. Как заявил «Известиям» официальный представитель внешнеполитической службы ЕС Петер Стано, Брюссель может смягчить или вовсе отменить санкции лишь после завершения конфликта на Украине.

На какие операции повлияют новые меры Запада

«Что касается де-SWIFT-инга российских банков — это часть санкций, введенных Евросоюзом и другими странами в ответ на <спецоперацию> России на Украине», — подчеркнул он.

По словам Стано, единственным, что мешает беспрепятственным торговым потокам и экспорту продовольствия и сельхозпродукции через Черное море, остается спецоперация РФ.

«Санкции ЕС не касаются торговли сельскохозяйственной и пищевой продукцией, включая пшеницу и удобрения, между третьими странами и Россией, между ними по-прежнему существуют варианты платежей», — добавил представитель Евросоюза.

Россия согласилась на продление зерновой сделки еще на два месяца — до 17 июля включительно. Вместе с тем, Москва настаивает на исполнении меморандума, подписанного РФ и ООН — второго документа, подписанного в рамках Стамбульских соглашений.

В частности, как напомнили в российском МИДе, речь идет о переподключении Россельхозбанка к SWIFT, «реанимировании» аммиакопровода Тольятти — Одесса, разморозке активов компаний РФ, а также поставке запчастей, разблокировании транспортной логистики и страхования.

Зерновая сделка была заключена в Стамбуле 22 июля прошлого года. Тогда было подписано два соглашения. Первое — между Россией, Турцией, ООН и Украиной касалось создания безопасных морских коридоров в Черном море для вывоза украинского зерна. Второе же — это меморандум между РФ и ООН «о содействии продвижению российской сельскохозяйственной продукции и удобрений на мировые рынки», рассчитанный на три года.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале «Известий»:

Зерновая метка: ЕС не планирует переподключать Россельхозбанк к SWIFT

Источник: iz.ru

Next Post

Захарова прокомментировала высказанное Зеленским сравнение Артемовска с Хиросимой

Фото: ТАСС/Пресс-служба МИД РФ Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова 21 мая прокомментировала слова президента Украины Владимира Зеленского, который сравнил Артемовск (украинское название — Бахмут) с Хиросимой. Так, на саммите G7 украинский лидер сравнил разрушенную от ядерной бомбы США Хиросиму и пострадавший в ходе боевых действий Артемовск. «Молодец какой, ведь […]